fbpx

ON THE ROAD – Sussulto ad Amsterdam, Wanjiru con record

16 Ottobre, 2016

Finalmente un sussulto da una stagione autunnale di maratone che, se andiamo a vedere, poteva essere più promettente. Nella 41° Maratona di Amsterdam, con arrivo in pista, si distingue il 24enne keniano Daniel Kinyua Wanjiru, che si migliora di brutto con un 2:05’21” che è anche record del percorso.Al 39° chilometro Wanjiru (cognome illustre) stacca Kitwara e trionfa davanti a otto connazionali sotto le 2:07’00” (!).

In campo femminile spazio all’Etiopia con Meselech Melkamu, prima in 2:23’21”. Buone cose anche dalla Regione dei Grandi Laghi: a Toronto (Canada) Philemon Rono del Kenya vince in 2:08’25”. A Cremona (Half Marathon) Victor Chumo (Kenya) vince in 1:02’07” e Emma Quaglia si impone in un confortante 1:14’15”.

AMSTERDAM (OLA)- 41° Maratona- Uomini: 1° Daniel Kinyua Wanjiru (Kenya) 2:05’21”; 2° Sammy Kitwara (Kenya) 2:05’45”; 3° Marius Kimutai (Kenya) 2:05’47”; 4° Laban Korir (Kenya) 2:05’54”; 5° Ezekiel Chebii (Kenya) 2:06’07”; 7° Felix Kandie (Kenya) 2:06’25”; 7° Geoffrey Kirui (Kenya) 2:06’27”; 8° Bernard Kipyego (Kenya) 2:06’45”; 9° Bernard Kipyego (Kenya) 2:06’45”; 9° Mule Wasihun (Etiopia) 2:07’19”; 10° Abera Kuma (Etiopia) 2:07’48”. Donne: 1° Meselech Melkamu (Etiopia) 2:23’21”; 2° Abebech Afework (Etiopia) 2:24’27”; 3° Eunice Chumba (Bahrein) 2:25’00”; 4° Priscah Jeptoo (Kenya) 2:25’27”.

TORONTO (CAN)-Maratona- Uomini: 1§ Phileon Rono (Kenya) 2:08’25”; 2° Seboka Dibaba (Etiopia) 2:09’45”; 3° Albert Korir (Kenya) 2:10’21”. Donne: 1° Shure Demise (Etiopia) 2:25’15”; 2° Tefere Bekele (Etiopia) 2:26’28”.

CREMONA- 15° Half Marathon- Uomini: 1° Victor Chumo (Kenya) 1:02’07”; 2° Josphat Koech (Kenya) 1:02’10”; 9° Yassine El Fathaoui (Casone Noceto) 1:05’20”; 10° Marco Salami (Esercito) 1:05’46”. Donne: 1° Emma Quaglia (Cus Genova) 1:14’15”; 2° Pauline Eapan (Kenya) 1:16’10”; 3° Debora Toniolo (Forestale) 1:16’18”.

VADO LIGURE (SV)- La Dieci chilometri di Vado- Uomini: 1° Emilio Elena (Cus Genova) 32’49”. Donne: 1° Laura Papagna (Cus Genova) 36’58”.

CASTELNUOVO BERARDENGA (SI)- Ecomaratona del Chianti-Uomini: 1° Andi Dibra (Polisportiva Volte Basse) 3:02’26”; 2° Enrico Rivi (Scandianese) 3:04’42”; 3° Loris Fanton ( ASD Active) 3:07’57”. Donne: 1° Ilaria Guasparri (Mens sana in corpore sano) 3:33’55”.

ASSEMINI (CA)- 9° Maratonina- Uomini: 1° Michele Merenda (Cagliari corre) 1:11’12”. Donne: 1° Claudia Pinna (Cus Cagliari) 1:16’50”.

BELLUNO- Strabelluno run- Uomini: 1° Fabrizio Pradetto (Silca) 50’56”. Donne: 1° Paola Dal Mas (Libertas Porcia) 1:01’00”.

AVELLINO-Trofeo Torre e torrenti (10 km)-Uomini: 1° Antonello Landi (Potenza Picena) 31’27”; 2° Paolo Ciappa (Cus Camerino) 31’47”; 3° Alessandro Lombardi (Agropoli) 34’09”.Donne: 1° Ela Stabile (Napoli run) 42’16”.

VENARIA REALE (TO)- Mezza Maratona “Una corsa da re”- Uomini: 1° Luca Cerva (Sergio Benetti) 1:16’41”. Donne: 1° Elisa Rullo (Tiger) 1:27’21”.

PARMA-Parma Marathon- Uomini: 1° Graziano Zugnoni (Nuova Santi Olonio) 2:34’12”. Donne: 1° Manuela D’Andrea (Podisti Cordenons) 3:04’07”.

TRECATE (NO)-Mezza Maratona- Uomini: 1°Omar Guerniche (Cus Milano) 1:10’57”; 2° Lahcen Mokraji (Atletica Desio) 1:10’57”; 3° El Mehdi (Palzola) 1:10’58”. Donne: 1° Claudia Gelsomino (Palzola) 1:19’40”.