Marius Kipserem, il Marius d’Arabia

Di: Danilo Mazzone

Consentiteci il gioco di parole, ma l’uomo copertina del solito, intenso fine settimana dell’Immacolata è il trentenne keniano Marius Kipserem, che porta al secondo tempo dell’anno nelle liste Iaaf la prima Maratona di Abu Dhabi. Marius Kipserem vince in 2:04’04” precedendo di pochi secondi il primatista mondiale di mezza Abraham Kiptum. Straordinaria anche la prova della 27enne etiope Ababel Yeshaneh, prima con 2:20’16”.

E volano le runner in altre maratone asiatiche: a Guangzhou (Cina) la keniana Flomena Cheyech conquista il primo posto in 2:26’44”; a Saitama (Giappone) Dalila Gosa del Bahrein in 2:25’35” supera per soli tre secondi la connazionale Eshetu. Buono il riscontro cronometrico dell’etiope Maru Tsehay, che vince fra le donne la Maratona di Reggio Emilia (al solito molto partecipata) in 2:29’59”. Fra gli uomini si impone il ruandese (di casa in Italia) Jean Baptiste Simukeka in 2:17’08”.

Abu Dhabi (Emirati Arabi)- Prima Maratona Internazionale

Uomini: 1° Marius Kipserem (Ken) 2:04’04”; 2° Abraham Kiptum (Ken) 2:04’16”; 3° Dejene Debela (Eti) 2:07’06”; 4° Thomas Rono (Ken) 2:07’16”; 5° Stanley Biwott (Ken) 2:09’18”. Donne: 1° Ababel Yeshaneh (Eti) 2:20’16”; 2° Eunice Chumba (Bar) 2:20’54”; 3° Gelete Burka (Eti) 2:24’07”

Reggio Emilia- Maratona

Uomini: 1° Jean Baptiste Simukeka (Ruanda) 2:17’08”; 2° Youness Zitouni (Mar) 2:18’53”; 3° Ahmed Nasef (Atletica Desio) 2:20’01”; 7° Dario Santoro (Caivano Runners) 2:28’00”. Donne: 1° Maru Tsehay (Eti) 2:29’59”; 2° Nikolina Sustic (Cro) 2:42’34”; 3° Laura Biagetti (Athletic Terni) 2:50’48”.

Guangzhou (Cina)- Maratona Internazionale

Uomini: 1° Mohamed Ziani (Mar) 2:10’44”; 2° Gadisa Shume (Eti) 2:10’44”; 3° Balew Derseh (Eti) 2:10’53”. Donne: 1° Flomena Cheyech (Ken) 2:26’44”.

Saitama (Giap)- Maratona Femminile

1° Dalila Gosa (Bar) 2:25’35”; 2° Shitaye Eshetu (Bar) 2:25’38”; 3° Sylvia Kibet (Ken) 2:28’38”.

San Miniato (Pi)- Mezza Maratona Città di San Miniato

Uomini: 1° Primien Manirafasha (Rua) 1:05’22”; 2° Hosea Kisorio (Ken) 1:05’39”; 3° Nfamara Nije (Casone Noceto) 1:09’35”. Donne: 1° Romina Casetta (Ferrero) 1:24’13”.

Acqui Terme (Al)- Cronoscalata Acqui- Cascinette (3 km)

Uomini: 1° Corrado Pronzati (Maratoneti Genovesi) 11’57”. Donne: 1° Silva Dondero (Maratoneti Genovesi) 15’15”.

Termoli (Cb)- Termoli Urban Trail (10 km)

Uomini: 1° Gennaro Varrella (International Security) 34’27”. Donne: 1° Anna Bornaschella (Atletica Venafro) 44’54”.

Monterotondo (Rm)- 39° La Natalina (10 km)

Uomini: 1° Mohamed Zerrad (Atletica Biotekna) 32’43”; 2° Umberto Persi (Atletico Monterotondo) 32’55”; 3° Luca Filipponi (Purosangue) 33’41”. Donne: 1° Sveva Fascetti (Acsi Italia) 37’16”.

Roma- Mezza Roma Run

Uomini: 1° Emanuele Conti (Lazio) 1:20’39”. Donne: 1° Veronica Del Grosso (Runners Tagliacozzo) 1:34’38”.

Colleferro (Rm)- 3° Trofeo Santa Barbara (10 km)

Uomini: 1° Diego Papoccia (Runners Team Colleferro) 31’57”. Donne: 1° Laila Soufyane (Esercito) 34’18”.

Santa Margherita Ligure (Ge)- 11° Trail di Portofino (21.6 km)

Uomini: 1° Luca Arrigoni (Altitude Race) 1:41’24”. Donne: 1° Rachele Young (Val Chiusella) 2:10’57”.

Articoli Correlati

Brigid Kosgei
Record all-comers di Brigid Kosgei alla mezza maratona di Houston
Cross della Vallagarina
Telahun Bekele batte Birech al Cross della Vallagarina
Filippo Tortu
Super Tortu: nuovo record italiano Under 23 nei 60 metri ad Ancona
Cosa succede al 38° chilometro di una maratona?
Corse di San Silvestro da tutto il mondo: Cherono batte Reh a Peuerbach
Tola e Gudeta firmano la doppietta etiope alla Boclassic di Bolzano