fbpx

Lollo e Lutteri campioni italiani di maratona

12 Dicembre, 2021
Foto Francesca Grana

La malinconia dei giorni più corti dell’anno viene interrotta dalla festa del Campionato italiano di maratona, che da sempre a Reggio Emilia (vedi gli anni di Pippo Cindolo e Franco Fava) vede i runner applauditi e incitati dal folto pubblico . Nella città del Tricolore il campione italiano senior è il 31enne siciliano Antonino Lollo, secondo assoluto in 2.16’22” (record personale), mentre al primo posto spicca il keniano Edwin Kibet Too in 2:15’25”. In campo femminile lo imita l’esordiente trentina Arianna Lutteri con 2:50’09”. Qui il dominio femminile è della ruandese Clementine Mukandanga, che chiude in un buon 2:30’16”.

Agli antipodi, nella lontana Melbourne, buone cose dall’australiana Milly Clark, che si afferma nella maratona internazionale in 2:27’04”, ma soprattutto da Izzi Batt Doyle, capace di 1:10’272 in mezza come absolute beginner….

A 24 ore dal giorno di  Lucia lucens, ecco a Savignano sul Rubicone la 47° dedicata Podistica, che mette in evidenza incredibili divoratori di corse su strada come il marocchino Hicham Boufars e l’ex azzurrina Martina Facciani, a sua volta prima davanti a Federica Moroni dalla tempra d’acciaio. Nella mezza maratona di Como in evidenza Michele Belluschi, primo in 1:09’46”.

Non mancano i trail: citazione di merito per il “Valli etrusche”, che vede i primi posti del lucchese Carl Soerman e dell’umbra Pina Deiana. Il fascino dell’antica civiltà pre romana è sempre attuale…

Reggio Emilia- 25° Maratona del Tricolore

Uomini: 1° Edwin Kibet Too (Ken) 2:15’25”; 2° Antonino Lollo (Atletica Bergamo, campione italiano) 2:16’22”; 3° Mikhail Kulkov (Ana) 2:16’52”; 4° Alessandro Giacobazzi (Aeronautica Militare) 2:19’27”; 7° Nadir Cavagna (Valle Brembana) 2:21’08”; 8° Francesco Nardone       (Gemona Atletica) 2:23’43”. Donne: 1° Clementine Mukandanga (Ruanda) 2:30’16”; 3° Arianna Lutteri (Team Km Sport, campione italiano) 2:50’09”; 4° Silvia Luna (Grottini Team) 2:50’47”.


Melbourne (Aus)- Maratona internazionale

Uomini: 1° Brett Robinson 2:14’34. Mezza Maratona:1° Jack Rayner 1:02’32”. Dieci chilometri: 1°  Ryan Gregson 29’27”. Donne: 1° Milly Clark 2:27’04”. Mezza maratona: 1 Izzi Batt Doyle 1:10’27”. Dieci chilometri: 1° Rose Davies 32’53”.

Torbole (Tn)- Garda Xmas Trail 30 km

Uomini: 1° Christian Modena (Lagarina Crus) 2:22’36”; 2° Enrico Cozzini (Gs Fraveggio) 2:29’20”; 3° Enzo Romelli (Tornado) 2:32’29”. Donne: 1° Julia Kessler (Sportclub Merano) 2:48’48”. 15 km-Uomini: 1° Diego Bazzoli (Valchiese) 1:15’49”. Donne: 1° Claudia Sieder (Puster Tral) 1:22’50”.


Recco (Ge)- Confuego Trail (8 km)

Uomini: 1° Gebrehanna Savio (Team Casa Salute). Donne: 1° Benedetta Broggi (Raschiani Triathlon).


Le antiche vie di Trappeto (Pa, 10 km)

Uomini. 1° Dario Cucchiara (Partinico) 36’29”. Donne: 1° Maria Grazia Bilello (Universitas Palermo) 41’22”.


Mezza maratona Run in Como

Uomini: 1°Michele Belluschi (Grottini Team) 1:09’46”; 2° Manuel Molteni (Gs Villa Guardia) 1:11’53”; 3° Francesco Mascherpa (Runcard) 1:12’16”. Donne: 1° Sabina Rapelli (Svi) 1:27’23”.


Savignano sul Rubicone (Fc)- 47° Podistica di Santa Lucia (13.4 km)

Uomini: 1° Hicham Boufars (Gabbi Ponteggi) 41’01”; 2° Vasyl Matviychuk (Gabbi) 41’11”; 3° Michele Cacaci (Dinamo Sport) 41’15”. Donne: 1° Martina Facciani (Endas Cesena) 48’16”; 2° Federica Moroni (Avis Castel San Pietro)50’49”; 3° Anna Spagnoli (Gabbi) 51’12”.


Poggio Marino (Na)- 14° Strapoggiomarinese (10 km)

Uomini: 1° Driss Makadmi (Terzigno Corre) 31’17”. Donne. 1° Ela Stabile (Napoli Run) 38’54”.


Appignano (Mc)- Appignano Xmas Run (10 km)

Uomini: 1° Marco Ricci (CUS Camerino) 34’34”. Donne:1° Elena Casarotta ( Grottini Team) 38’06”.


Norma (Lt)- La Normissima (10 km)

Uomini: 1° Pasquale Rutigliano (Bitonto Runners) 33’42”. Donne: 1° Maria Casciotti (Podistica Solidarietà) 42’14”


Castiglion Fiorentino (Ar)- Trail valli etrusche (26 km)

Uomini: 1° Carl Soerman (Atletica Camaiore) 2:14’57”; 2° Patric Gaspari (Amorotto Asd) 2:17’11”; 3° Filippo Carloni (Pro Sport Firenze) 2:17’25”. Donne. 1° Pina Deiana (Bastia Asd) 2:40’18”.


Calvieisorto (Ce)- Campania felix cross (5 km)

Uomini: 1° Vincenzo Falco (Caivano runners) 16’44”. Donne:1° Maria Elena Mennillo (Caivano) 20’55”.


Ferrara- 58° Cross delle Mura

Uomini (6 km): 1° Gian Luca Andreella (Running Comacchio) 20’26”; 2° Adimasu Asado (Polisportiva Centese) 21’03”; 3° Dario Berveglieri (Atletica Estense) 21’10”. Donne (3 km): 1° Stella Fabbri (Nuova Proethics) 13’04”.


Genova- Un diecimila in pista a staffetta Memorial Pedretti

Uomini: 1° Team “ ll veloce e il bello” 31’49”. Donne: 1° Team Titta 40’29”.