fbpx
Alex Baldaccini

La ripresa

Alex Baldaccini (Foto: Giancarlo Colombo)
Di: Danilo Mazzone
Riparte la corsa su strada e off-road e così anche la nostra rubrica On The Road, l’appuntamento settimanale con la sintesi delle gare del weekend, un altro importante segnale di ripresa e di un progressivo ritorno alla normalità.

Arriva l’autunno, con un carico poco piacevole di maltempo qua e là, e riprendono nella loro varietà corse su strada e trail, anche se ognuno incrocia le dita e tutti seguono norme di distanziamento e partenze a cronometro nell’anno contrassegnato dall’emergenza Covid.

In molti aderiscono alla Salomon Running di Milano, dove primeggiano assidui frequentatori on the road come Salvatore Gambino e Elisabetta Iavarone. Colpisce una notizia che arriva dagli antipodi, dalla neozelandese Rotorua, nome che evoca la cultura Maori. In una delle prime (o prima?) maratone “mass” (con 2000 al via) vincono i locali Michael Loss e Alice Mason. Speriamo che la notizia porti bene in chiave 42,195 chilometri….

Una tendenza è il travaso dalla corsa in montagna al trail: così Alex Baldaccini, più volte azzurro, vince il Trail del moscato a Santo Stefano Belbo, paese caro a Cesare Pavese; grande agonismo a Bossico di Bergamo, dove Iacopo Brasi riesce a vincere davanti allo stagionato ruandese Jean Baptiste Simukeka. E’ il caso di dire che leggere tali ordini d’arrivo non ha più il retro gusto della routine, ma della lieta riscoperta.

BETTONA (Pg)- Bettona Crossing (20 km)– Uomini: 1° Nicola Zibetti (Winner Foligno) 1:34’50”; 2° Filippo Fusaro (Winner Foligno) 1:41’14”; 3° Federico Gemma (Winner Foligno) 1:41’19”. Donne: 1° Ana Nanu (Rimini Nord) 1:56’15”; 2° Pina Deiana (Aspa Bastia) 1:58’47”; 3° Giovanna Puma (Winner Foligno) 2:02’45”.

ROTORUA (Nuova Zelanda) – Maratona– Uomini: 1° Michael Loss 2:31’14”. Donne: 1° Alice Mason 2:50’45”.

CHIUSI (Si)- Giro del Lago – Uomini: 1° Alessandro Terranova (Dk Runners Milano) 1:02’14”; 2° Massimo Mei (Atletica Castello) 1:02’30”; 3° Ismail El Haissoumi (Rimini Nord) 1:03’54”.

SANTO STEFANO BELBO (Cn) – Trail del moscato (21 km) – Uomini: 1° Alex Baldaccini (Valle Brembana) 1:26’20”; 2° Edoardo Marchisio (Atletica Saluzzo) 1:28’22”; 3° Gabriele Pace (Delta Genova) 1:28’42”. Donne: 1° Elena Soffia (Maratoneti Cassano Maderno) 1:48’29”.

CASTELL’ARQUATO (Pc)- Arquato Trail (22 km)-Uomini: 1° Davide Pau (Synergy) 1:40’57”; 2° Maurizio Merlini (Altitude Race) 1:41’05”; 3° Patric Gaspari (Amorotto) 1:41’25”. Donne: 1° Isabella Morlini (Atletica Reggio) 1:43’47”.

TORINO-Green Tour -Uomini: 1° Xavier Chevrier (Valli Bergamasche) 34’35”; 2° Nicholas Bouchard (Atletica Saluzzo) 36’13”; 3° Mattia Einaudi (Valle Varaita) 36’34”. Donne: 1° Francesca Ghelfi (Podistica Valle Varaita) 40’09”.

MILANO – Salomon Running (18 km) -Uomini: 1° Salvatore Gambino (Dk Runners) 59’47”; 2° Riccardo Borgialli (Sport Project) 1:01’33”; 3° Francois Marzetta (Dk Runners) 1:01’46”. Donne: 1° Elisabetta Iavarone (Lieto Colle) 1:09’45”; 2° Sarah Giomi (Cus Pro Patria Milano) 1:09’52”; 3° Ivana Iozzia (Corradini) 1:10’14”. 

BRINZIO (Va)-Eolo Campo dei fiori Sky Trail (15 km)-Uomini: 1° Lorenzo Beltrami (Falchi Lecco) 1:12’55”; 4° Simone Diviggiano (Vam Race) 1:18’07”. Donne: 1° Anna Cremonesi (Atletica Malnate) 1:39’03”.

ASCOLI PICENO- 15° Ascoli-San Benedetto del Tronto (31,2 km) -Uomini: 1° Senibeta Adugna (Apd Ecologica) 1:48’46”; 2° Dario Santoro (Potenza Picena) 1:49’36”; 3° Angelo Amoroso (Atletica Civitanova) 1:54’43”. Donne: 1° Denise Tappatà (Stamura Ancona) 2:15’57”.

BOSSICO (Bg) – Colombina Trail Running (15 km) -Uomini: 1° Iacopo Brasi (Atletica Rodengo Saiano) 1:09’13”; 2° Jean Baptiste Simukeka (Rua) 1:10’04”; 3° Nadir Cavagna 1:11’12”. Donne: 1° Adeline Musabyeyezu (Rua) 1:23’11”; 3° Samantha Galassi (La Recastello) 1:25’46”.

                 

Articoli Correlati

Galen Rupp
Rupp vince la mezza maratona dell’Oregon in 1h00’23”
Sifan Hassan cancella il primato europeo dei 10.000 metri di Paula Radcliffe
Primati del mondo di Cheptegei e Gidey nella notte dei record di Valencia
Pista atletica
I migliori risultati dei Campionati Italiani cadetti di Forlì
Hellen Obiri cross di Elgoibar
Vittorie di Obiri, Cheruiyot e Chepkoech al meeting di Nairobi
Valeria Straneo
Straneo e Zoghlami campioni italiani dei 10000 metri