La Crema delle mezze maratone

La Crema delle mezze maratone

14 Novembre, 2022

Domenica novembrina affollata da mezze maratone dove, udite udite, solo la Half Marathon di Malaga in Spagna è migliore cronometricamente delle gare nostrane. E allora iniziamo da Crema, dove Giovanna Epis (nella foto) vince in 1:10’15” realizzando un personale di ottimo auspicio in proiezione Valencia Marathon. Michele Palamini la imita in campo maschile con un buon 1:04’51”.

L’attenzione era concentrata sul Campionato italiano di maratona a Ravenna. Nella città d’arte si appuntano gli scudetti tricolori Alessandro Giacobazzi, quarto assoluto in 2:17’52” e Giulia Sommi, seconda  in 2:41’19”. Primo  assoluto il keniano Nicodemus Kipkurui in un discreto (per lui) 2:11’55”. Nella mezza maratona Dickson Nyakundi ancora una volta è primo in 1:01’35”: non contiamo più crono del genere per il runner africano di casa in Italia.

Nella Garda Trentino Half Marathon non passa inosservato il secondo posto dell’ex mezzofondista veloce Agnes Tschurschenthaler, 1:14’33”, che per una ragazza della categoria F40 significa molto.

La ruandese Clementine Mukandanga finalmente centra un risultato importante nella Rome21K mezza maratona con il primo posto in 1:10’03”.

Abbuffata di risultati dai Cross universitari Usa dove registriamo tempi notevoli, ovviamente da prendere con beneficio d’inventario : è il caso di Nico Young, primo a Albuquerque in 28’01” su una distanza dichiarata di dieci chilometri…..

E si va forte anche a Kenitra , città marocchina che ha dato i natali al grande Said Aouita: sui dieci chilometri su strada si impone  Hamza Lamqaitasse in 28’36”.

Ecco i principali risultati del weekend


Sondrio-Valtellina Wine Trail –42 kmUomini: 1° Luca Del Pero (Team Scarpa) 3:11’56”; 2° Mario Sancha Olmedo (Spa) 3:16’07”; 3° Daniel Antonioli (Team Scarpa) 3:20’03”. Donne: 1° Denise Scheriani (Asd Castelrider) 3:58’05”. Half trail-Uomini: 1° Mattia Gianola (Premana) 1:30’56”. Donne: 1° Gaia Bertolini (Alta Valtellina) 1:48’59″.


Cross regionali Usa Ncaa- Huntsville (Alabama)-Uomini( 10 km): 1° Victor Kiprop (Ken) 29’28”; 2° Yaseen Abdalla 29’28”; 3° Dylan Jacobs 29’28”. Donne (6 km): 1° Valby Parkel 19’17”. 

Bryan College Station (Texas)-Uomini (10 km): 1° Patrick Kiprop (Ken) 30’04”; 2° Isaac Alonzo 30’20”; 3° Elias Schreml 30’28”. Donne (6 km): 1° Isabel Van Camp 20’01”. 

Terre Haute (Indiana)-Donne (6 km): 1° Olivia Markezich 19’54”. 

University Park Filadelfia (Pennsylvania)-Uomini (10 km): 1° Liam Murphy 29’52”. Donne (6 km): 1° Ceili Mc Cabe 19’58”. 

Louisville (Kentucky)-Uomini (10 km): 1° Nicolas Scudder 29’42”; 2° Parker Wolfe 29’44”; 3° Justin Wachtel 29’47”. Donne (6 km): 1° Katelyn Tuohy 19’49”. 

The Bronx ( New York)-Uomini (10 km): 1° Graham Blanks 29’14”; 2° Acer Iverson 29’19”; 3° Tyler Berg 29’26”. Donne (6 km): 1° Maia Ramsden 20’20”. 

Columbia (Minnesota)-Uomini (10 km): 1° Isaia Rodriguez  29’40”; 2° Ryan Martins 29’42”. Donne (6 km): 1° Olivia Mowell 20’02”. 

Albuquerque  (Nuovo Messico)-Uomini (10 km): 1° Nico Young 28’01”; 2° Drew Bosley 28’02”; 3° Duncan Hamilton 28’06”. Donne (6 km): 1° Everlyn Kemboi (Ken) 19’47”.

Washington-Uomini (10 km): 1° Bryan Fay 28’17”; 2°Aaron Bienenfeld 28’19”; 3° Charles Hicks 28’22”. Donne (6 km): 1° Kaylee Mitchell 19’17”.

16° Maratonina di Crema-Uomini: 1° Michele Palamini (Vertovese) 1:04’51”; 2° Pietro Sonzogni (Valle Brembana) 1:04’55”; 4° Danilo Gritti (Valle Brembana) 1:07’04”. Donne: 1° Giovanna Epis (Carabinieri) 1:10’15”; 2° Belay Tegegegn (Eti) 1:11’10; 4° Eva Grisoni (Lykos Triathlon) 1:19’00”.

Santa Margherita Ligure (Ge)- 9° Portofino run (10 km)-Uomini: 1° Nicholas Bouchard (Atletica Saluzzo) 33’03”; 2° Matteo Guelfo (Trionfo Ligure) 33’33”. Donne: 1° Martina Rosati (Alba Docilia) 37’13”.

Riva del Garda (Tn)- Garda Trentino Half-Uomini: 1° Jean Marie Nyokuniza (Bur) 1:05’31”; 3° Michel Hofer (Deutschnhofen) 1:06’45”; 6° Hicham Kabir (Rodengo Saiano) 1:09’01”. Donne: 1° Thea Heim (Ger) 1:13’44”; 2° Agnes Tshurtschenthaler (Raiffeisen) 1:14’33”.

Lecco-Polimirun Winter Trail-Uomini: 1° Bernard Dematteis (Sportification) 36’19”; 2° Andrea Elia 36’56”; 3° Martino Galvani (Daini Carate) 37’47”. Donne: 1° Francesca Colombo (Atletica Lecco) 42’55”.

Maratonina Città di Busto Arsizio (Va)-Uomini: 1° Nathan Baronchelli (Daini Carate) 1:10’40”; 2° Alessandro Tronconi (Base Running) 1:11’31”; 3° Mauro Bernardini (Sport Project) 1:11’40”. Donne: 1° Lenah Jerotich (Ken) 1.14’14”; 2° Claudia Gelsomino (F50, Pbm Bovisio) 1:23’41”.

Calenzano (Fi)-Circuito podistico tre ville (12 km)-Uomini: 1° Emanuel Ghergut (Atletica Calenzano) 39’00”; 2° Massimo Mei (Atletica Castello) 39’04”; 3° Filippo Bianchi (Scandicci) 39’31”. Donne: 1° Mohamed Hodan (Radio Web) 44’47”.

Lieto Colle (Co)- Trofeo Lanfritto Maggioni-Donne (3 km): 1° Elisa Pastorelli (Atletica Lecco) 11’54”. Uomini (5 km): 1° Marco Aondio (Atletica Lecco) 15’36”.

Maratona di Ravenna  Città d’ arte-Campionato italiano assoluti e master-Uomini: 1° Nicodemus Kipkurui (Ken) 2:11’55”; 4° Alessandro Giacobazzi (Aeronautica, campione italiano) 2:17’52”; 5° Alessio Terrasi (Alpi Apuane) 2:19’04”; 6° Manuel Togni (Valle Brembana) 2:25’45”. Donne: 1° Sarah Jerop (Ken) 2:39’13”; 2° Giulia Sommi (Cus Milano, campione italiano) 2:41’19”; 3° Denise Tappatà (Stamura Ancona) 2:46’07”.Mezza maratona-Uomini: 1° Dickson Nyakundi (Ken) 1:01’35”; 3° Yassine El Fathaoui (Circolo Minerva) 1:02’06”; 5° Roberto Boni (Atletica Montanari) 1.06’47”. Donne: 1° Veronicah Njeri (Ken) 1:11’30”; 4° Sarah Giomi (Cus Milano) 1:20’44”.

Mezzolara (Bo)-Trofeo Vado al massimo (8 km)-Uomini: 1° Mamadu Kaba (Castenaso) 26’02”. Donne: 1° Fiorenza Pierli (Corradini) 31’02”.

Boston (Usa, Massachussetts)– Mezza Maratona-Uomini: 1° Geoffrey Koech (Ken) 1:02’02”. Donne: 1° Viola Chepngeno (Ken) 1:10’02”.

Atene (Gre)-Maratona Internazionale-Uomini: 1° Charalampos Pitsolis 2:23’44”. Donne: 1° Vasiliki Constantinopoulou 2:46’01”.

Livorno- Quinta Benetti Half Marathon-Uomini: 1° Stefano Massimi (Gs Lucchese) 1:06’28”; 2° Antonino Lollo (Atletica Bergamo) 1:07’49”; 3° Domenico Passuello (Lucchese) 1:09’33”. Donne: 1° Claudia Marietta (Lammari) 1:20’28”.

Roma-Rome21 km-Uomini: 1° Celestine Ndukimana (Bur) 1:02’56”; 2° Freedom Amaniel (At Running) 1:04’28”; 3° Umberto Persi (At Running) 1:10’07”. Donne:1° Clementine Mukandanga (Rua) 1:10’03”; 2° Sveva Fascetti (Fiamme Gialle ) 1:15’05”.

Maratonina Città di Uta (Ca)-Uomini: 1° Claudio Solla (Cagliari Marathon Club) 1:09’32”. Donne: 1° Claudia Pinna (Cus Cagliari) 1:18’20”.

Villaverlia (Vi)- Maratonina dei sei Comuni (30 km)-Uomini: 1° Edgardo Confessa (Team Km Sport) 1:45’18”; 2° Federico Bordignon (Vi Marathon) 1:50’14”; 3° Riccardo Mastrotto (Vi Marathon) 1:51’11”. Donne: 1° Greta Pizzolato (Aurora 76) 2:08’41”.

Corciano (Pg)- Straquasar (11 km)-Uomini: 1° Jean Marc Diomande (Sen) 37’54”. Donne: 1° Silvia Tamburi (Avis Perugia) 41’15”.

Kuala Lumpur (Malesia)-Maratona internazionale-Uomini: 1° Moses Kurgat (Ken) 2:11’06”. Donne:1° Shelmith Nyamira (Ken) 2:44’16”.

Beirut (Lib)- Maratona Internazionale-Uomini: 1° Mitiku Deleba ( Eti) 2:14’21”. Donne: 1° Mulugojam Ambi (Eti) 2:28’57”.

Mezza Maratona  di Malaga (Spa)-Uomini: 1° Josphat Chumo (Ken) 1:00’23”; 2° Abel Mutai (Ken) 1:02’13”. Donne: 1° Valentine Rutto (Ken) 1:10’50”.

Kenitra (Mar)-Dieci chilometri-Uomini: 1° Hamza Lamqaitasse 28’36”; 2° Samir Jaouhari 28’40”; 3° Mohcin Outhalla 28’44”. Donne: 1° Ikbar Ouaziz 33’11”.

Brasov (Rom)-Cinque chilometri-Uomini: 1° Michael Kibet (Ken) 13’27”; 2° Dorin Rusu 13’31”; 3° Peter Njeru (Ken) 13’43”. Donne: 1° Bertukan Welde (Eti) 15’44”.   

Allenamento News Equipment Salute Correre