fbpx

La Befana va di corsa: risultati e gare a cavallo dell’Epifania

07 Gennaio, 2018
Crevalcore - la partenza (Fotosportnew)

La Befana di corsa, a cavallo fra sabato 6 e domenica 7 gennaio, regala un raggio di luce a Nizza (Francia). La folla dei runner si riappropria sportivamente della bella Promenade des Anglais dopo un anno e mezzo dal terribile attentato del luglio 2016. Vincono la Promclassic Mohamed Selghini e Ophelie Boxberger (cognome illustre per il mezzofondo d’Oltralpe). Primo italiano al traguardo il piemontese Daniele Ansaldi.

Gli anni passano, ma resiste il fascino della Ciaspolada, la corsa con racchette da neve che rimanda a un passato antico, ma quanto mai significativo, da “Quaternario sportivo”. A Fondo (Trento) vincono Cesare Maestri, campione italiano di lunghe distanze in montagna, e la catalana Laia Andreu Trias.

A Dalmine (Bergamo) torna a vincere Michele Palamini, che fu azzurro di maratona nei Mondiali di Mosca del 2013.

Il vincitore della Diamond League 2017 dei 1500 metri Timothy Cheruiyot e Margaret Kipkemboi Chelimo si sono aggiudicati la quarantunesima edizione del Cross Internazionale di Antrim vicino a Belfast, cross valevole per il circuito IAAF Cross Country Permit.

DALMINE (Bg) – 10° La Mezza del Brembo

Uomini: 1° Michele Palamini (Vertovese) 1:07’21”; 2° Ahmed Nasef (Atletica Desio) 1:09’03”; 3° Michele Nembrini (Vertovese) 1:09’28”. Donne: 1° Monica Seraghiti (Atletica Brescia Marathon) 1:22’29”; 2° Luisa Gelmi (Vertovese) 1:22’38”; 3° Samantha Galassi (La Recastello) 1:23’56”.

CREVALCORE (Bo) – Maratona

Uomini: 1° Marco Ferrari (Atletica Paratico) 2:33’18”; 2° Stefano Velatta (Olimpia Runners) 2:34’13”; 3° Alessio Loner (Valle di Cembra) 2:37’07”. Donne: 1° Daniela De Stefano (Corricastrovillari) 3:20’26”.

SAN BENEDETTO DEL TRONTO (Ap)- Maratonina dei Magi

Uomini: 1° Marco Campetti (Indiv) 1:12’18”; 2° Senibeta Adugna (Runners Avezzano) 1:12’23”; 3° Francesco Raia (New Castle Vomano) 1:13’26”. Donne: 1° Silvia Tamburi (Avis Perugia) 1:21’20”.

ROMA- 26° Corri per la Befana (10 km)

Uomini: 1° Luca Parisi (Acsi Campidoglio) 31’02”; 2° Walter Fauci (Virtus Lucca) 31’24”; 3° Freedom Amaniel (Lbm Sport) 31’58”. Donne: 1° Aurora Ermini (Acsi Italia) 37’08”.

FIRENZE- 44° Maratonina della Befana

Uomini: 1° Jamali Jilali (Alpi Apuane) 45’14”; 2° Hicham Midar (Podistica Castelfranchese) 45’20”; 3° Mohamed El Ouardi (Atletica Signa) 46’46”. Donne: 1° Marta Bernardi (Le Panche) 51’19”.

CROSS KAPSOKWONY (Ken, 10 km).

Uomini: 1° John Koech (Bar) 30’33”; 2° Philip Kipyego 30’39”; 3° Emanuel Ruto 30’56”. Donne: 1°Beatrice Mutai 35’15”; 2° Ruth Jebet (Bar) 35’21”

FONDO DI VAL DI NON (Tn) 45° Ciaspolada

Uomini: 1° Cesare Maestri (Amorini Tds) 18’38”; 2° Alessandro Rambaldini (Amorini) 19’08”; 3° Marco Zanoni 19’18”. Donne: 1° Laia Andreu Trias (Spa) 23’08”; 2° Laura Mugno (Orecchiella) 23’14”; 3° Isabella Morlini (Reggio Emilia) 23’41”.

ANTRIM (Gbr, Irlanda del Nord)- Cross Iaaf

Uomini (8 km): 1° Timothy Cheruyot (Ken) 23’12”; 2° Mogos Tuemay (Eri) 23’12”; 3° Spoufyane El Bakkali (Mar) 23’32”. Donne (6 km): 1° Margaret Kipkemboi (Ken) 19’55”; 2° Fotyen Tesfay (Eti) 19’56”; 3° Bontu Rebitu (Bar) 19’59”.

NIZZA (Fra)- Promclassic (10 km)

Uomini: 1° Mohamed Selghini 30’06”; 2° James Theuri 30’10”; 3° Emanuel Lejuene 30’38”. Donne: 1° Ophelie Boxberger 33’07”.

XIAMEN (Cina)- Maratona Internazionale

Uomini: 1° Dejene Debela (Eti) 2:11’22”. Donne: 1° Fatuma Sado (Eti) 2:26’41”.