Joshua Cheptegei

Il vento non spegne l’ardor

Joshua Cheptegei (Foto: Giancarlo Colombo)
Di: Danilo Mazzone 

Il primo freddo ( e vento) di una domenica di novembre non tarpano certo le ali ai primattori di tante corse su strada, in alcuni casi autori di grandissime prestazioni. A Nimega (Olanda) l’ugandese Joshua Cheptegei chiude in 41’05”  (27’49” passaggio ai 10 km) la classica 15 km, con la nuova migliore prestazione mondiale sulla distanza, otto secondi in meno del keniano Patrick Komon nella stessa città nel 2010. A Shanghai (Cina) l’etiope Yebrqual Melese, nome noto solo agli addetti ai lavori, stabilisce il record femminile della maratona dell’Estremo Oriente in 2:20’37”. C’era una certa attesa per il redivivo Dennis Kimetto, ex detentore della migliore prestazione mondiale, ma il keniano finisce nell’anonimato (relativo)  con il decimo posto in un deludente 2:14’55”. Nella pletora delle manifestazioni italiane, spicca la vittoria del keniano Moses Kemei nella Mezza di Verona con 1:01’35”.E’ Pasquale Rutigliano a cogliere il primo posto nell’Ultra 50 km di Salsomaggiore, valida come campionato italiano: suo il crono di 3:14’23”. 

NIMEGA (Ola)- 15 km Internazionale- Uomini: 1° Joshua Cheptegei (Uga) 41’05”; 2° Abrar Osman (Eri) 42’34”; 3° Muktar Edris (Eti) 42’55”; 15° Yassine Rachik 45’06”. Donne: 1° Stella Chesang (Uga) 47’19”.

SHANGHAI (Cina)- Maratona Internazionale-Uomini: 1° Abdiwak Tura (Eti) 2:09’20”; 2° Tsegaye Mekonnen (Eti) 2:09’20”; 3° Dickson Tuwei (Ken) 2:09’21”; 10° Dennis Kimetto (Ken) 2:14’55”. Donne: 1° Yebrqual Melese (Eti) 2:20’37”; 2° Azmera Abreha (Eti) 2:21’51”; 3° Betty Lampus (Ken) 2:23’41”.

VERONA- Wolkswagen Verona Marathon– Uomini: 1° Robert Ndiwa (Ken) 2:17’12”; 4° Luigi Vivian (Nico Runners) 2:28’48”; 6° Stefano Sansi (Csi Morbegno) 2:32’18”. Donne: 1° Nikolina Sustic (Cro) 2:42’26”; 4° Denise Tappatà (Stamura Ancora) 2:58’15”. Cangrande Half Marathon- Uomini: 1° Moses Kemei (Ken) 1:01’35”; 6° Mattia Picello (Atletica Brugnera) 1:11’27”. Donne: 1° Eliana Patelli (La Recastello) 1:19’08”; 2° Laura Gelmi (Vertovese) 1:19’25”.

SALSOMAGGIORE (Pr)- Ultra 50 km Campionato italiano– Uomini: 1°Pasquale Rutigliano (Olimpia Eur)  3:14’23”; 2° Matteo Lucchese (Avis Castel San Pietro) 3:16’14”; 3° Marco Menegardi (Bergamo Stars) 3:27’01”. Donne: 1° Federica Moroni (Golden Club Rimini) 3:38’57”.

CASERTA- 5° Reggia Reggia La Mezza Maratona d’Italia– Uomini: 1° Hajjaj El Jebly (International Security) 1:06’01”; 3° Mohamed Hajjy (Castenaso) 1:08’48”. Donne: 1° Lenah Jerotich (Ken) 1:13’45”; 2° Aurora Ermini (Acsi Italia) 1:17’55”.

LOANO (Sv)- 1° Liguria Marathon– Uomini: 1° Michele Belluschi (Atletica Recanati) 2:33’26”. Donne: 1° Laura Mazzucco (Pam Mondovì) 3:14’58”.

UTA (Ca)- 22° Maratonina-Uomini: 1° Gideon Kurgat (Ken) 1:10’24”; 2° Giuseppe Mura (Isola Run) 1:11’08”. Donne: 1° Vivian Kemboi (Ken) 1:12’56”; 3° Claudia Pinna (Cus Cagliari) 1:18’05”.

LATINA- Mezza Maratona– Uomini: 1° Enrico Angelucci (Smarc Liberty) 1:12’57”. Donne: 1° Elisabetta Beltrame (Lbm) 1:19’34”.

SANTARCANGELO DI ROMAGNA (Rn)- La Cheursa di bech (10 km)-Uomini: 1° Nicholas De Nicolò (Dynamo) 31’56”. Donne: 1° Beatrice Boccalini (Gabbi) 34’59”. 

PALERMO- 24° Maratona-Uomini: 1° Hosea Kisorio (Ken) 2:19’35”; 3° Cristiano Favaro (Amatori Atletica Chirignago) 2:40’26”. Donne: 1° Kathryn Daigneault (Nuova Zelanda) 3:31’36”.

ORTA SAN GIULIO (No)- Pella/Orta (15 km)-Uomini: 1° Alessandro Turroni 45’46”; 2° Vasyl Matvychuk 46’12”; 3° Marco Gattoni (Sport Project) 47’39”. Donne: 1° Elena Romagnolo (Cus Pro Patria Milano) 52’12”.

                  

Articoli Correlati

Abu Dhabi Marathon pronta al debutto nel panorama internazionale
Venicemarathon: passione batte acqua alta
Maratona di Valencia: Valeria Straneo ottava in 2:30’26”
ll fenomeno “maratona di Valencia” spiegato dall’organizzatore, Paco Borao
Maratona di Pisa
Maratona di Pisa: il 30 novembre cambia la quota d’iscrizione 
Yeman Crippa
Crippa debutta nella stagione dei cross con un successo a Tilburg