La Befana vien di corsa

Di: Danilo Mazzone

Alla Befana, nell’ultima giornata di festa che tutte le feste si porta via, spicca la partecipazione di massa nella 20° Prom classic di Nizza (Francia); in molti corrono sulla magnifica e signorile Promenade des Anglais per esorcizzare i fantasmi e le paure dell’attacco terroristico di qualche anno fa. La gara è vibrante, con affermazioni di Hassan Chahdi (28’59”) e di Claude Ophelie Boxberger (32’35”). Per entrare nei primi dieci bisogna correre in meno di 30’00” (!).

Interessante, più a livello di tattica, la Maratona di Xiamen (Cina). Tutta etiope la classifica, con vittorie in volata di Dejene Debela (che bissa il successo del 2018) con 2:09’26” e della connazionale Deme Armino (2:27’25”).

La stagione delle maratone si apre anche in Italia con la classica di Crevalcore, vicino a Bologna: si impongono l’ultramaratoneta Stefano Velatta (2:41’55”) e Federica Moroni (2:52’40”).

Nella Mezza di Dalmine (Bergamo) vincono lo stakanovista (in sintonia con l’industriosità della zona) Primien Manirafasha e Mina El Kannoussi.

XIAMEN (Cina)- Maratona Internazionale

Uomini: 1° Dejene Debela (Eti) 2:09’26”; 2° Afewerk Mesfin (Eti) 2:09’28”; 3° Birhan Nebebew (Eti) 2:09’36”. Donne: 1° Deme Armino (Eti) 2:27’25”.

NIZZA (FRA)- 20° Prom Classic (10 km)

Uomini: 1° Hassan Chahdi (Fra) 28’59”; 46° Carlo Pogliani (Cambiaso Risso) 31’30”. Donne: 1° Claude Ophelie Boxberger (Fra) 32’35”; 14° Carla Primo (Base Running) 36’53”.

DALMINE (Bg)- Mezza Maratona sul Brembo

Uomini: 1° Primien Manirafasha (Ruanda- Dolomiti Belluno) 1:04’41”; 3°Luca Magri (La Recastello) 1:06’23”; 4° Pietro Sonzogni (Valle Brembana) 1:09’56”. Donne: 1° Mina El Kannoussi (Atletica Fossano) 1:20’10”; 2° Federica Zenoni (Atletica Bergamo) 1:20’22”.

CREVALCORE (Bo)- Maratona

Uomini: 1° Stefano Velatta (Atletica Paratico) 2:41’55”. Donne: 1° Federica Moroni (Golden Rimini) 2:52’40”. 10 km-Uomini: 1° Mamadi Kaba (Castenaso) 32’36”. Donne: 1° Anna Spagnoli (Edera Forlì) 37’12”.

SAN BENEDETTO DEL TRONTO (Ap)- Maratonina dei Magi (10 km)

Uomini: 1° Biniyar Adugna (Turismo Podismo) 29’47”; 2° Domenico Caporale (Daunia Running) 32’45”; 3° Paolo Vecchi (Montegranaro) 32’49”. Donne: 1° Rita Mascitti (Avis San Benedetto) 38’03”.

FIRENZE- 45° Maratonina della Befana (14 km)

Uomini: 1° Salah Eddine Farhate (Marocco- Castelquarto Le Panche) 44’41”; 2° Midar Hicham (Marocco- La Galla) 45’14”; 3° Malvin Metushi (Free Runners Arezzo) 45’16”. Donne: 1° Marta Bernardi (Le Panche) 50’06”.

ROMA- 27° Corri per la Befana (10 km)

Uomini: 1° Mohamed Zerrad (Biotekna) 31’53”; 2° Freedom Amaniel (Eritrea-Forum Sport) 32’00”; 3° Luca Filipponi (Purosangue) 32’27”. Donne: 1° Sveva Fascetti (Acsi Italia) 35’48”; 2° Pamela Gabrielli (Go Running) 38’21”; 3° Flavia Ferrari (Studentesca Rieti) 38’31”.

QUARTO (Na)- 2° Befana Running (10 km)

Uomini: 1° Marco Vetrano (Baiano Runners) 33’11”. Donne: 1° Alessandra Ambrosio (Atletica Napoli) 41’08”.

SUBIACO (Rm)- Winter Trail dei Monti Simbruini

Uomini: 1° Daniele Nasso (D Trail) 1:04’43”. Donne: 1° Camilla Cignitti (Trail Monti Simbruini) 1:19’05”.

Articoli Correlati

Athletic Club Alperia Bolzano e Atletica Brescia vincono il tricolore 2019 ai Societari di Firenze
Davide Re
Davide Re batte il record italiano sui 400 metri
Filippo Tortu
IAAF Diamond League: Tortu quarto nei 100 metri a Oslo 
Selemon Barega e Telahun Bekele
Telahun Bekele ancora sotto i 13 minuti al meeting di Hengelo
Marta Zenoni
Tricolori giovanili di Rieti: doppietta di Zenoni e vittoria di Battocletti
Rhonex Kipruto
Diamond League, grande prestazione di Kipruto sui 1000 metri