fbpx

I risultati della settimana – Fra cross e strada

Matteo Lucchese (pagina Facebook)
Di: Danilo Mazzone

Gennaio, tradizionalmente mese dedicato ai cross, vede proliferare domenica 12 anche gare su strada e trail. Un festival della campestre mondiale è il Cross di Elgoibar, alias Trofeo Juan Mulguerza, giunto all’edizione numero 77. La campionessa mondiale in carica Heleen Obiri (Kenya) e il giovane talento etiope Tadese Worku sconfiggono un’agguerrita concorrenza. A Terni l’ucraina (di casa a Roma) Sofiia Yaremchuk fa esplodere il proprio talento vincendo la mezza in un ottimo 1:10’33”. A Bagnacavallo si canta “Romagna mia” a suon di chilometri: Matteo Lucchese e Federica Moroni si impongono sui 45 chilometri dell’Ultramaratona sul Lamone, in pratica la riedizione della classica maratona con circa tre chilometri in più.   

ELGOIBAR (Spa)- 77° Cross Juan Mulguerza– Uomini (10.8 km): 1° Tadese Worku (Eti) 31’39”; 2° Richard Yator (Ken) 32’03”; 3° Aron Kifle (Eri) 32’06”; 4° Paul Chelimo (Usa) 32’22”. Donne (7.6 km): 1° Heleen Obiri (Ken) 25’10”; 2° Beatrice Chebet (Ken) 25’16”; 3° Eva Cherono (Ken) 25’48”.

TERNI- Terni Half Marathon– Uomini: 1° Joash Koech (Ken) 1:08’16”; 3° Gian Filippo Grillo (Athletic Terni) 1:09’20”; 4° Senibeta Aduna (Ecologica) 1:10’30”. Donne: 1° Sofiia Yaremchuk (Ucr) 1:10’33”; 2° Raimonda Nieddu (Aurora Cagliari) 1:16’54”; 3° Federica Proietti (Calcestruzzi Corradini) 1:17’40”.

BAGNACAVALLO (Ra)- Ultramaratona della Pace sul Lamone (45 km)-Uomini: 1° Matteo Lucchese (Avis Castel San Pietro) 2:49’11”; 2° Alessandro Benerecetti (Tosco Romagnola) 2:50’36”; 3° Stefano Emma (Cambiaso Risso Genova) 2:52’46”. Donne: 1° Federica Moroni (Avis Castel San Pietro) 3:08’11”. 

OSTIA (Rm)- Trofeo Lidense– Uomini: 1° Pasquale Rutigliano (Olimpia Eur) 46’16”; 2° Luca Filipponi (Purosangue) 47’31” ; 3° Francesco Tescione (Podistica Aprilia) 47’44”. Donne: 1° Elisabetta Beltrame (Lammari) 51’19”.

CAMPI BISENZIO (Fi)- 39° Trofeo Sanmartinese (16 km)-Uomini: 1° Jamali Jilali (Mar-Alpi Apuane) 52’07”; 2° Oscar Cassi (Atletica Calenzano) 52’11”; 3° Said Ermili 53’59”. Donne: 1° Caterina Deiana (Maiano) 1:03’52”.

CREAZZO (Vi)- Race. O (13 km)-Uomini: 1° Giacomo Esposito (Tornado ) 43’15”. Donne: 1° Tiziana Scorzato (Us Malo) 54’29”.

BARI- 6° Cross Terra di Bari (6 km)-Uomini: 1° Rodolfo Guastamacchia (Amatori Atletica Acquaviva) 20’17”; 2° Denis Greco (Atletica Tommaso Assi) 21’18”; 3° Victor Rice (Amatori Turi) 21’37”.

COLLE SAN MARCO (Ap)- Colle San Marco Winter Trail-Uomini: 1° Giorgio Lampa (Atletica Filottrano) 1:11’57”. Donne: 1° Letizia Ambrosini (Polisportiva Dilettanti Santa Lucia) 1:30’11”. 

ANGRI (Sa)- 7° Corri Angri (10 km)-Uomini: 1° Gilio Iannone (Camaldolese) 32’49”; 2° Giorgio Nigro (Camaldolese) 33’01”; 3° Massimo Fiorillo (Podistica Cava) 33’15”. Donne: 1° Alessandra Ambrosio (Atletica Napoli= 41’20”.

CITTIGLIO (Va)- Cross Circuito Monga-Uomini (6 km): 1° Badr Jaafr (Atletica Varese) 19’46”; 2° Fabio Caldiroli (Calcestruzzi Corradini) 21’16”; 3° Franco Zanotti (Vertova) 31’32”. Donne (4 km): 1° Roberta Vignati (Free Zone) 15’55”.

ACQUI TERME (Al)- Cross Ancora-Uomini: 1° Andrea Giorgianni (Delta Genova). Donne: 1° Silva Dondero (Maratoneti Genovesi).

                    

Articoli Correlati

Un ponte di corse che collega la maratona di Reggio Emilia alla lontana Cina