fbpx

I risultati del weekend – Il ritorno della strada

12 Settembre, 2021
Foto: Giancarlo Colombo

Molta carne al fuoco in una domenica che vede le migliori prestazioni femminili all time  in gare per sole donne nella Baviera tedesca, a Herzogenrausch, dove la keniana Agnes Tirop chiude in 30’01” sui dieci chilometri, nonostante il grigiore della giornata e le salite.

La imita sui 5 km Senbere Teferi, etiope dal prestigioso palmarèès: 14’29” il tempo all’arrivo. Ci si aspettava molto dal keniano Rhonex Kipruto: non arriva la migliore prestazione, ma comunque il mezzofondista africano è primo in 26’43”, quarto di tutti i tempi.

A Newcastle , nella mezza maratona che porta in leggera discesa a South Shields, a fare notizia è Marc Scott, più noto come pistaiolo, che vince in 1:01’22” relegando al terzo posto un opaco (si fa per dire) Galen Rupp. Prime maratone autunnali con tempi che sanno un po’ di codificazione dell’ovvio.

A Vienna spicca il record femminile della corsa grazie alla keniana Vibian Chepkirui in 2:24’29”. Sorprendente Lisa Carraro, ottava in 2:44’26”.

Torniamo al suolo nostrano: a Bibione, mezza maratona,  vince il keniano Kipkorir Birir in un discreto 1:03’23”, mentre si rivede Fatna Maraoui, terza in 1:16’41”. La 23° mezza maratona di Parma, invece, vive dei successi dell’italo marocchino Hicham Boufars e di Arianna Valenti.

L’international Skyrace di Bognanco (Verbania) è caratterizzata dalle vittorie di Jean Baptiste Simukeka e di Elisa Desco, in un recente passato azzurra di corsa in montagna.

Herzogenrausch (Germania)- Road to records– Uomini- 10 km: 1° Rhonex Kipruto (Ken) 26’43”; 2° Worku Tadese (Eti) 26’56”; …28’26” Eyob Faniel. Mezza maratona: 1° Abel Kipchumba (Ken) 58’48”. Donne-5 km: 1° Senbere Teferi (Eti) 14’30”.  10 km: 1° Agnes Tirop (Ken) 30’01”; 2° Sheila Chepkirui (Ken) 30’17”. Mezza maratona: 1° Brenda Jeplagat (Ken) 1:06’52”.

Newcastle (Gbr)-Mezza Maratona Great North Run– Uomini: 1° Marc Scott 1:01’22”; 2° Edward Cheserek (Ken) 1:01’30”; 3° Galen Rupp (Usa) 1:01’52”. Donne: 1° Helen Obiri (Ken) 1:07’42”; 2° Elish Mc Colgan 1:07’48”; 3° Charlotte Purdue 1:08’49”.

Amburgo (Germania)- Maratona internazionale– Uomini:1° Martin Musau (Uganda) 2:10’14”; 2° Martin Bisetegn (Eti) 2:10’54”. Donne: 1° Gadissie Demissie (Eti) 2:26’19”; 2° Camilla Eloffson (Sve) 2:43’27”.

San Vito delle chiuse (Pesaro)- Frasassi Sky Race– Uomini. 1° Giacomo Forconi (Trail Running Project) 1:54’02”. Donne. 1° Raffaella Tempesta (Park Trail) 2:20’29”.

Bibione (Venezia)- Bibione Half Marathon– Uomini: 1° Kipkoror Birir (Ken) 1:03’23”; 4° Said Boudalia (Atletica Trichiana) 1:09’39”. Donne. 1° Birgid Jelimo (Ken) 1:15’24”; 3° Fatna Maraoui (Esercito) 1:16’41”.

Vienna (Austria)- Maratona internazionale– Uomini: 1° Derah Hurisa (Eti) 2:09’22”; 2° Leonard Langat (Ken) 2:09’25”; 3° Betesfa Getaha (Eti) 2:09’42; 19° Federico Bordignon 2:33’03”. Donne: 1° Vibian Chepkirui (Ken) 2:24’29”; 8° Lisa Carraro 2:44’26” .

Trofeo Kalat (Caltanissetta, 10 km)– Uomini: 1° Corrado Mortillaro (Podistica Messina) 34’37”. Donne: 1° Annalisa  Di Carlo (Hobby Sport) 40’42”.

Parma- 23° Mezza Maratona– Uomini: 1° Hicham Boufars (Asd International Security) 1:05’31”; 2° Massimiliano Milani (San Marco Us Acli Mi) 1:12’50”; 3° Giovanni Deromedi (Valle di Non) 1:13’27”. Donne: 1° Arianna Valenti (Gs Bondo) 1:22’49”.

Cittiglio (Varese)- Cittiglio-Vararo – Uomini: 1° Badr Jaafari (Casone Noceto) 27’06”; 2° Michele Belluschi (Grottini Team) 28’23”; 3° Federico Pisani (Whirlpool) 28’45”. Donne: 1° Elena Soffia (Maratoneti Cassano) 38’52”.

Dieci Miglia del Titano (San Marino)– Uomini: 1° Lorenzo Bugli (Gpa San Marino) 55’28”. Donne: 1° Ana Nanu (Rimini Nord) 1:06’56”.

Osimo (Ancona)- 38° Cinque torri (10 km)– Uomini: 1° Andrea Falasca Zamponi (Atletica Potenza Picena) 34’47”; 2° Dario Santoro (Potenza Picena) 35’13”; 3° Federico Cariddi (Grottini Team) 38’16”. Donne: 1° Azzurra Ilari (Amatori Osimo) 42’15”.

Tesero (Tn)-Latemar Mountain Race– Uomini: 1° Nadir Maguet (La Sportiva) 2:19’40”; 2° Denis Kikaya (Ken) 2:24’34”; 3° Stefano Gardener (Cornacci Tesero) 2:26’27”. Donne: 1° Alice Gaggi (Team Crazy) 2:52’49”.

Cesenatico (Forlì Cesena)- Mezza maratona Alzheimer– Uomini: 1° Ismail El Haissoufi (Rimini nord) 1:11’22”. Donne: 1° Martina Facciani (Endas Cesena) 1:18’42”.

Perugia- Corrincentro (10 km)– Uomini: 1° Simon Loitanyang (Ken- Tx Fitness) 31’52”; 3° Fabio Conti (Winners Foligno) 33’25”. Donne: 1° Clementine Mukandanga (Rua) 37’50”; 2° Silvia Tamburi (Avis Perugia) 38’23”.

Boves (Cuneo)- Bisalta Trail (29 km)-Uomini: 1° Stefano Giordano (Valvermenagna) 2:54’50”; 2° Nicola Gavotto (WWP) 3:03’09”; 3° Lorenzo Aimar (Valvermenagna) 3:05’51”. 19 km: 1° Davide Preve (Roata Chiusani) 1:11’31”.Donne: 1° Monica Dalmasso (Valvermenagna) 3:19’41”.  19 km: 1° Lorenza Beccaria (Saluzzo) 1:15’01”.

Bognanco (Verbania)- International Veia Sky Race (31 km)– Uomini: 1° Jean Baptiste Simukeka (Bur) 2:57’36”; 3° Mattia Bertoncini (Salomon) 3.03’12”; 4° William Boffelli 3:04’49”. Donne: 1° Elisa Desco (Team Scarpa) 3:38’19”

Washington (Usa)- Campionati nazionali dieci miglia su strada– Uomini: 1° Edwin Kimutai (Ken) 45’45”; 2° Abbabaya Simbassa 46’18”; 3° Augustus Mayo 46’23”. Donne: 1° Nell Rojas 52’13”; 2° Jenny Simpson 52’16”; 3° Angelina Kwambai (Ken) 52’23”.