fbpx

Febbraio tempo di cross e non solo

07 Febbraio, 2021

Febbraio, mese di campestri. E’ un segnale che viene dal territorio, dai cross societari che aggregano e creano motivazioni. E ce n’è bisogno…
A Reggio Emilia Italo Quazzola domina con grande controllo la dieci chilometri assoluta della prima prova societaria giungendo primo al traguardo con media cronometrica sotto i 3’00” al chilometro. Fra le donne la plurititolata Ivana Iozzia, che spazia con successo dalla maratona alla montagna, coglie l’ennesima vittoria.

Altrettanto valido il Cross del Parco delle cave a Brescia: c’è da sbizzarrirsi fra figlie d’arte come la ligure Aurora Bado (mamma Ornella Ferrara) e scalatori fortissimi come Francesco Puppi, che si impone sui dieci chilometri.
Ennesima campestre, poi, a Wundayi, Kenya, dove nella regione dei maestri vincono Panuel Mkungo e Joan Cherop.
Fra una campestre e l’altra fa capolino, al coperto, l’inglese Marc Scott, capace di vincere i 3000 indoor di Phoenix, città mito del Far West, in 7’36”08 davanti a Grant Fischer, 7’37”21.
Davvero un bel confronto sul filo dei centesimi….In campo femminile il primo posto va alla canadese Gabriela Stafford Debues in un ottimo 8’38”51. Nomi nuovi all’orizzonte.

Reggio Emilia- 1° prova campionato di società cross

Uomini– 6 km juniores: 1° Federico Rondoni (Corradini) 19’40”. 4 km allievi: 1° Abrham Asado (Centese) 13’01”.Assoluti 10 km: 1° Italo Quazzola (Casone Noceto) 29’41”; 2° Nfamara Njie (Casone) 30’15”; 3° Badir Jaafari (Casone) 30’29”. Donne– 4 km allieve: 1° Sara Crociani (Fratellanza) 15’18”.4 km juniores: 1° Giulia Cordazzo (Fratellanza) 15’01”. 6 km assolute:1° Ivana Iozzia (Corradini) 22’38”.

Brescia- Cross Parco delle cave

Donne– Allieve 3.7 km: 1° Miriam Scerra (Bovisio Masciago) 12’53”.Juniores (5 km): 1° Aurora Bado (Free Zone) 18’24”. Seniores (7.5 km): 1°Giulia Zanne (Atletica Brescia) 27’26”. Uomini– Allievi 5 km: 1° Stefano Benzoni (Valseriana) 16’21”.Juniores (7.5 km): 1° Marco Zanzottera (Sangiorgese) 25’02”. Seniores (10 km): 1° Francesco Puppi (Valle Brembana) 31’36”; 2° Pietro Sonzogni (Valle Brembana) 31’42”; 3° Mattia Padovani (Atletica Lecco) 31’51”.

Wundaiyi (Ken)- Campionati regionali di cross della Costa

Uomini (km. 9): 1° Panuel Mkungo 26’22”; 2° Daniel Kwemoi 26’49”; 3° Vincent Tanui 26’59”. Donne (10 km): 1° Joan Cherop 36’08”; 2° Rose Nithei 39’16”; 3° Irene Mkungo 40’05”.

Eugene (Oregon, Usa)- Oregon cross Invite

Uomini (8 km): 1° Jackson Prestler 24’01”; 2° Stan Niesten 24’07”, 3° Jacob Klemz 24’10”. Donne ( 5 km): 1° Carmela Cardama Baez 16’41”.

Maryville (Montana, Usa)- Bearcat Open indoor

Uomini– 5000: 1° Gideon Kimutai (Ken) 14’10”00.

Phoenix (Arizona, Usa)- Prickly Pearl Invitational indoor

Uomini– 3000: 1° Marc Scott (Gbr) 7’36”08; 2° Grant Fischer 7’37”21; 3° Sean Mc Gorty 7’37”47. Donne: 1° Gabriela Stafford-Debues (Can) 8’38”51; 2° Collen Quigley 8’40”23; 3° Karissa Schweizer 8’40”25.

Barcellona (Spa)- Campionati societari indoor

Donne– 1500: 1° Wynnie Nanyondo (Uga) 4’17”36. 3000: 1° Carol Robles 9’09”32.

Mosca (Rus)- Campionati indoor under 23

Donne– 1500: 1° Yekaterina Samuylova 4’30”60.

Box Hill (Aus)- Riunione all’aperto

Donne– 400 hs: 1° Marli Wilkinson 59”34.

Phoenix (Usa, Arizona)- Outdoor Invitationa

Uomini– 800: 1° Bryce Richards 1’50”16. Donne– 1500: 1° Leah Fallan (Can) 4’12”38.

Fayetteville (Usa, Arkansas)- Arkansas invitational indoor

Uomini– 3000: 1° Amon Kemboi (Ken) 7’52”70.

Kiev (Ucr)- Ucraine Cup indoor

2000 st: 1° Roman Rustykus 5’40”20.

Blacksburg (Usa, Virginia)- Doc Hale Invitational indoor

Uomini– 5000: 1° Kwanele Mthembu (Saf) 14’14”21. Donne– 800: 1° Lindsey Butler 2’04”00.