scarpe

Corse fredde di primavera

Di: Danilo Mazzone

La primavera fa un po’ la strana ma in fondo per i runner (a parte nubifragi e folate di vento) è meglio così. Nel secondo fine settimana di maggio è il keniano Geoffrey Kamworor a sembrare un tornado sulle stradine di Berna (Svizzera). Nella bella città elvetica il campione mondiale 2018 di mezza maratona vola letteralmente in 44’56” sulle dieci miglia del Grand Prix su strada, lasciando addirittura a cinque minuti l’idolo locale Abraham Tadesse, campione europeo 2016 di mezza maratona.

Dalle dieci miglia al Miglio: a Roma si rinverdiscono (circa 65 anni dopo) i fasti dell’impresa di Roger Bannister, primo uomo, a Oxford, sotto i quattro minuti. Era il 6 maggio 1954. Nel centro di “Roma capoccia” vincono il keniano Edwin Kiplagat e la marocchina Simah Hilali, con buone prove di Joao Neves Bussotti e Joyce Mattagliano.

Una notizia interessante arriva da Grand Rapids, dove l’americano Parker Stinson vince i campionati americani di 25 chilometri su strada in 1:13’47”, migliore prestazione nazionale.

BERNA (Svi) – Grand Prix su strada (16.09 km)
Uomini: 1° Geoffrey Kamworor (Ken) 44’56”; 2° Abraham Tadesse (Svi) 49’05”; 3° Simon Tesfay (Eri) 49’29”.
Donne: 1° Meseret Merine (Eti) 57’46”.

BUCAREST (Rom) – Mezza Maratona
Uomini: 1° Paul Mwangi (Ken) 1:01’22”; 2° Elvis Chebor (Ken) 1:01’26”; 3° Victor Kiplagat (Uga) 1:01’26”.
Donne: 1° Relin Meringor (Ken) 1:09’53”.

ROMA – 4° Il Miglio di Roma (1,609 km)
Uomini: 1° Edwin Kiplagat (Ken) 3’54”80; 3° Jao Bussotti Neves (Esercito) 4’09”19.
Donne: 1° Simah Hilali (Mar) 4’41”05; 2° Joyce Mattagliano (Esercito) 4’42”88; 3° Gaia Sabbatini (Gran Sasso) 4’48”90.

GRAND RAPIDS (Michigan, Usa) – Campionato americano 25 km su strada
Uomini: 1° Parker Stinson 1:13’472” (migliore prestazione nazionale all time); 2° Scott Smith 1:15’05”; 3° Kiya Dandena 1:15’38”.
Donne: 1° Emma Bates 1:23’51”.

BIBIONE (Ve) – 4° Bibione Half Marathon-Uomini: 1° Paul Tiongik (Ken) 1:03’40”; 8° Giovanni Gualdi (Cus Bergamo) 1:08’30”. Donne: 1° Mary Wangari (Ken) 1:14’51”; 4° Loretta Bettin (Atletica Paratico) 1:22’35”.

PESCARA – Pescara Half Marathon-
Uomini: 1° Giuliano Gaeta (Atletica Montedoro) 1:10’53”; 2° Senibeta Adugna (Turismo Podismo) 1:11’17”; 3° Alberico Di Cecco (Vini Fantini) 1:11’28”.
Donne: 1° Asmae Ghizlane (Mar) 1:19’12”; 2° Iolanda Ferritti (Nuova Atletica Isernia) 1:20’48”.

ROMA – 8° Mami Run (10 km)
Uomini: 1° Francesco Fagnani (Piano ma arriviamo) 35’06”.
Donne: 1° Carla Mazza (Piano ma arriviamo) 42’27”.

CASTELFIDARDO (An) – 39° Trofeo Avis (10 km)
Uomini: 1° Dario Santoro (Atletica Potenza Picena) 32’44”.
Donne: 1° Denise Tappatà (Stamura Ancona) 39’58”.

BUCCINASCO (Mi) – Mezza di Buccinasco
Uomini: 1° Michele Belluschi (Atletica Recanati )1:14’17”.
Donne: 1° Emanuela Mazzei (Cambiaso Risso) 1:25’29”.