fbpx

Corse del weekend – Azzurri fra Repubblica Ceca e Campania

Sara Dossena (Foto: Giancarlo Colombo)
Di: Danilo Mazzone

Non c’è il due senza il tre….Yassine Rachik ritorna per la terza volta sul “luogo del delitto” (in Repubblica Ceca) e vince ancora una mezza maratona: si afferma a Olomouc in un tranquillo 1:04’26”. On the road to Doha, verrebbe da dire.

A Telesia, cittadina termale nell’entroterra di Benevento, si disputa una classica come il 13° Trofeo podistico. Eyob Faniel e Sara Dossena dimostrano una buona condizione con vittorie in tutta sicurezza. Ritmi decisamente più elevati a Langueux, in Francia, dove il keniano Emmanuel Bor (27’53”) e l’etiope Tesfaye Haftu (32’00”) la fanno da padroni nella Corrida.

OLOMOUC (Cec)- Mattoni Half Marathon– Uomini: 1° Yassine Rachik (Casone Noceto) 1:04’26”; 2° Roman Romanenko (Ucr) 1:06’01”; 3° Paul Pollock (Irl) 1:06’12”. Donne: 1° Lilia Fisikovici (Mol) 1:13’32”.
LANGUEUX (Fra)-29° Corrida (10 km)- Uomini: 1° Emmanuel Bor (Ken) 27’53”; 2° Mustafa El Aziz (Mar) 28’03”; 3° Lawi Kosgei (Ken) 28’32”. Donne: 1° Tesfaye Haftu (Eti) 32’00”.

TELESIA TERME (Bn)- 13° Trofeo (10 km)-Uomini: 1° Eyob Faniel (Fiamme Oro) 29’18”; 2° Jean Marie Niyomukiza (Rua) 29’38”; 4° Stefano La Rosa (Carabinieri Bologna) 30’39”; 8° Vincenzo Agnello (Casone Noceto) 31’48”. Donne: 1° Sara Dossena (Laguna Running) 33’06”; 2° Asmae Ghizlane (Marocco- Caivano Runners) 34’21”; 4° Veronica Inglese (Esercito) 35’13”; 5° Federica Sugamiele (Caivano) 35’40”.

BOARIO TERME (Bs)- Solstizio Trail– Uomini: 1° Luca Magri (La Recastello Bergamo) 1:49’51”; 2° Alessandro Gelmi (Malonno) 1:50’59”; 3° Giovanni Paini (Athletics Sulzano) 1:54’35”. Donne: 1° Maria Eugenia Rossi 2:14’15”.

GENOVA- 47° Traversata Valbisagno (10.3 km)-Uomini: 1° Emanuele Repetto (Team Km Sport) 33’35”. Donne: 1° Valentina Martorella (Team 42.195) 44’26”. 

URBANIA (Pu)- 19° Giro dei quattro ponti-Uomini: 1° Youness Zitouni (Il Laghetto) 35’10”. Donne: 1° Milena Morbidoni (Atletica Potenza Picena) 42’51”.

SANSEPOLCRO (Ar)- La Notturna (10 km)-Uomini: 1° Tommaso Manfredini (Panaria) 33’25”. Donne: 1° Silvia Tamburi (Avis Perugia) 38’21”.

CAGNANO VARANO (Fg)- Ultramaratona del Gargano (50 km)-Uomini: 1° Alberico Di Cecco (Vini Fantini) 3:30’57”; 2° Michelangelo D’Avanzo (Bisceglie Running) 3:54’42”; 3° Michele D’Errico (Polisportiva Marsala) 4:10’05”. Donne: 1° Milena Tunno (Polisportiva Maglie) 4:46’57”. 

CINISELLO BALSAMO (Mi)- La 10 km del parco Nord– Uomini: 1° Loris Mandelli (Polisportiva Carugate) 32’42”; 2° Paolo Pizzato (Libertas Cernuschese) 33’23”; 3° Marco Broggi (Ermenegildo Zegna) 34’07”. Donne: 1° Cinzia Zugnoni (Csi Norbegno) 39’18”.

LANCIANO (Ch)- Notturna Lancianese (10 km)-Uomini: 1° Alberico Di Cecco (Vini Fantini) 31’20”. Donne: 1° Sara Di Prinzio (Asd Maiella Nuoto) 36’42”.

            

Articoli Correlati

The Match Europa contro Stati Uniti: Crippa terzo sui 3000m, Desalu secondo sui 200 metri
Geoffrey Kirui
Birell Prague 10 km: Chepkirui e Kosgei sotto i 30 minuti
Mo Farah
Brigid Kosgei e Mo Farah vincono la Great North Run di Newcastle
Sifan Hassan
Sifan Hassan e Noah Lyles fanno doppietta in Diamond League
Lonah Chemtai Salpeter batte il record europeo dei 10 km
Gesa Felicitas Krause, record del mondo dei 2000 siepi a Berlino