fbpx
Sara Dossena vince la maratona di Cittadella

Corse del weekend – Azzurri fra Repubblica Ceca e Campania

Sara Dossena (Foto: Giancarlo Colombo)
Di: Danilo Mazzone

Non c’è il due senza il tre….Yassine Rachik ritorna per la terza volta sul “luogo del delitto” (in Repubblica Ceca) e vince ancora una mezza maratona: si afferma a Olomouc in un tranquillo 1:04’26”. On the road to Doha, verrebbe da dire.

A Telesia, cittadina termale nell’entroterra di Benevento, si disputa una classica come il 13° Trofeo podistico. Eyob Faniel e Sara Dossena dimostrano una buona condizione con vittorie in tutta sicurezza. Ritmi decisamente più elevati a Langueux, in Francia, dove il keniano Emmanuel Bor (27’53”) e l’etiope Tesfaye Haftu (32’00”) la fanno da padroni nella Corrida.

OLOMOUC (Cec)- Mattoni Half Marathon– Uomini: 1° Yassine Rachik (Casone Noceto) 1:04’26”; 2° Roman Romanenko (Ucr) 1:06’01”; 3° Paul Pollock (Irl) 1:06’12”. Donne: 1° Lilia Fisikovici (Mol) 1:13’32”.
LANGUEUX (Fra)-29° Corrida (10 km)- Uomini: 1° Emmanuel Bor (Ken) 27’53”; 2° Mustafa El Aziz (Mar) 28’03”; 3° Lawi Kosgei (Ken) 28’32”. Donne: 1° Tesfaye Haftu (Eti) 32’00”.

TELESIA TERME (Bn)- 13° Trofeo (10 km)-Uomini: 1° Eyob Faniel (Fiamme Oro) 29’18”; 2° Jean Marie Niyomukiza (Rua) 29’38”; 4° Stefano La Rosa (Carabinieri Bologna) 30’39”; 8° Vincenzo Agnello (Casone Noceto) 31’48”. Donne: 1° Sara Dossena (Laguna Running) 33’06”; 2° Asmae Ghizlane (Marocco- Caivano Runners) 34’21”; 4° Veronica Inglese (Esercito) 35’13”; 5° Federica Sugamiele (Caivano) 35’40”.

BOARIO TERME (Bs)- Solstizio Trail– Uomini: 1° Luca Magri (La Recastello Bergamo) 1:49’51”; 2° Alessandro Gelmi (Malonno) 1:50’59”; 3° Giovanni Paini (Athletics Sulzano) 1:54’35”. Donne: 1° Maria Eugenia Rossi 2:14’15”.

GENOVA- 47° Traversata Valbisagno (10.3 km)-Uomini: 1° Emanuele Repetto (Team Km Sport) 33’35”. Donne: 1° Valentina Martorella (Team 42.195) 44’26”. 

URBANIA (Pu)- 19° Giro dei quattro ponti-Uomini: 1° Youness Zitouni (Il Laghetto) 35’10”. Donne: 1° Milena Morbidoni (Atletica Potenza Picena) 42’51”.

SANSEPOLCRO (Ar)- La Notturna (10 km)-Uomini: 1° Tommaso Manfredini (Panaria) 33’25”. Donne: 1° Silvia Tamburi (Avis Perugia) 38’21”.

CAGNANO VARANO (Fg)- Ultramaratona del Gargano (50 km)-Uomini: 1° Alberico Di Cecco (Vini Fantini) 3:30’57”; 2° Michelangelo D’Avanzo (Bisceglie Running) 3:54’42”; 3° Michele D’Errico (Polisportiva Marsala) 4:10’05”. Donne: 1° Milena Tunno (Polisportiva Maglie) 4:46’57”. 

CINISELLO BALSAMO (Mi)- La 10 km del parco Nord– Uomini: 1° Loris Mandelli (Polisportiva Carugate) 32’42”; 2° Paolo Pizzato (Libertas Cernuschese) 33’23”; 3° Marco Broggi (Ermenegildo Zegna) 34’07”. Donne: 1° Cinzia Zugnoni (Csi Norbegno) 39’18”.

LANCIANO (Ch)- Notturna Lancianese (10 km)-Uomini: 1° Alberico Di Cecco (Vini Fantini) 31’20”. Donne: 1° Sara Di Prinzio (Asd Maiella Nuoto) 36’42”.

            

Articoli Correlati

Napoli City Half Marathon
Napoli, Cheptoo realizza il secondo miglior tempo di sempre su suolo italiano alla mezza maratona
Iliass Aouani
Aouani eguaglia il record italiano del miglio di Del Buono
Francia: Corrida di Houilles
Chumo vince la mezza maratona di Barcellona
Joshua Cheptegei primato mondiale nei 5 km
Cheptegei batte il record del mondo dei 5 km su strada alla Monaco Run
Larissa Iapichino record salto in lungo
Tricolori giovanili di Ancona: i record di Iapichino, Kaddari e Zanon, gli acuti di Arese, Barontini, Caldarini e Sabattini
Primi risultati olimpici 2020
I primi record battuti nella stagione olimpica 2020