Martin Fiz, a Valencia record del mondo over55 nei 10K

Di: Danilo Mazzone

Il 2018 si era chiuso con la migliore prestazione europea dei dieci chilometri su strada (dello svizzero Julien Wanders): ebbene, il 2019 si apre con la quinta prestazione all time femminile sulla distanza grazie all’etiope Tsehay Gemechu, che vince a Valencia (Spagna) in 30’15” nuovo record etiope, davanti alla keniana Gloria Kite, 30’26”. Non si scherza fra gli uomini: è il 21enne etiope Chala Ketema Regasa a prevalere in 27’23” dopo una volata furibonda. Ma il risultato di prestigio lo firma lo spagnolo Martin Fiz, che con il tempo di 31’36” segna il nuovo record del mondo over 55.

Per il resto, nessun allarme da Protezione Civile (per fortuna) a Messina, dove l’undicesima maratona è appannaggio del romagnolo  Lorenzo Lotti e di Matilde Rallo.

Roba da scalata dell’Empire State Building (737 gradini) è il Vertical della Torre Pontina: vincono Miroslav Burlan e Ivonne Marinucci.

Michele Belluschi e Chiara Milanese si impongono nella tradizionale Maratonina di San Gaudenzio a Novara.

VALENCIA (Spa)- Dieci Chilometri Ibercaja

Uomini: 1° Chala Ketema Regasa (Eti) 27’23”; 2° Stephen Kissa (Uga) 27’24”; 3° Verdic Cheruyot (Ken) 27’26”. Donne: 1° Tsehay Gemechu (Eti) 30’15”; 2° Gloria Kite (Ken) 30’26”; 3° Evaline Chirchir (Ken) 30’43”.

BAGNACAVALLO (Ra)- Ultramaratona della pace (50 km)

Uomini: 1° Stefano Velatta (Atletica Paratico) 2:46’14”; 2° Alessandro Benerecetti (Tosco Romagnola) 2:50’19”; 3° Matteo Zucchini (Winner Foligno) 2:59’46”. Donne: 1° Elena Turrini (Polisportiva Sampolese) 3:30’29”.

COLLE SAN MARCO (Ap)- Colle San Marco Winter

Uomini: 1° Giorgio Lampa (Atletica Filottrano) 1:35’36”. Donne: 1° Giuseppina Piccaluga (Ama Civitanova) 1:52’38”.

SAN MAURIZIO D’OPAGLIO (No)- Giro del lago d’Orta (38 km)

Uomini: 1° Francesco Abrami (Camisano Running) 3:05’59”; 2° Mauro Aime (Vigone Corre) 3:28’02”; 3° Leonardo Albertella (Mozzafiato) 3:58’56”. Donne: 1° Francesca Bai 3:47’31”.

NOVARA- 23° Maratonina di San Gaudenzio

Uomini: 1° Michele Belluschi (Atletica Recanati) 1:10’22”; 2° Mattia Bertocchi (DK Runners Milano) 1:11’29”; 3° Marco Ercoli (Gabbi Bologna) 1:11’52”. Donne: 1° Chiara Milanese (Fò di Pe) 1:22’56”.

LATINA – Vertical Torre Pontina (737 gradini)

Uomini: 1° Miroslav Burlan 3’52”83; 2° Fabian Triulzi (Valchiavenna) 3’53”80; 3° Pasquale Caramanica (Giovanni Scavo 2000) 3’54”29. Donne: 1° Ivonne Marinucci (Valchiavenna) 4’39”84.

MESSINA- 11° Messina Marathon

Uomini: 1° Lorenzo Lotti (Corri Forrest) 2:31’53”. Donne: 1° Matilde Rallo (Polisportiva Marsala) 3:59’50”.

OSTIA (Rm)- Trofeo Lidense

Uomini: 1° Francesco Tescione (Podistica Aprilia) 51’26”. Donne: 1° Elisabetta Beltramne (Lbm Sport) 54’10”.

Articoli Correlati

Cross della Vallagarina
Telahun Bekele batte Birech al Cross della Vallagarina
Filippo Tortu
Super Tortu: nuovo record italiano Under 23 nei 60 metri ad Ancona
Corse di San Silvestro da tutto il mondo: Cherono batte Reh a Peuerbach
Tola e Gudeta firmano la doppietta etiope alla Boclassic di Bolzano 
Yeman Crippa
Crippa debutta nella stagione dei cross con un successo a Tilburg
Jacob Kiplimo
Jacob Kiplimo vince il secondo cross consecutivo a Soria, Valeria Roffino quarta